As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 278
Christus und die Samariterin zwischen Ruinen
Radierung und Kaltnadel auf Bütten

4.1 in (0.0 x 10.5 cm)

Lot 278
4.1 in (0.0 x 10.5 cm)

€ 15,000 - 20,000
Auction: today

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Christus und die Samariterin zwischen Ruinen. Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).

Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).

Hervorragender, gegensatzreicher und teils gratiger Frühdruck noch vor den zwei hinzugefügten Pünktchen in der oberen rechten Ecke (diese sorgsam restauriert), jedoch noch vor den überarbeiteten Partien, ausschlaggebend für den 3. Zustand. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso schwache Fleckchen. Die oberen Ecken sowie die linke untere Eckenspitze angesetzt. In guter Erhaltung.

107 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
today | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches